Спорт
Статистика
Фильтр публикаций

Баскетболисты из Кыргызстана стали призерами чемпионата в Казахстане

Спортсмены клуба Gines 29 заняли призовые места на весеннем чемпионате Казахстана по баскетболу.
Спортивное мероприятие проходило в Шымкенте с 25 по 28 апреля.

По итогам состязания мужская команда заняла второе место в категории «Юноши U18», женская – третье в категории «Девушки U16».

Также по завершении чемпионата Назима Орускулова признали лучшим игроком в своей категории.

Оставайся в Динамике

Команда Садыра Жапарова сыграет в турнире по футзалу с врачами и депутатами

С 4 по 5 мая пройдет турнир «Мурас» по футзалу.
Спортивное мероприятие состоится в Бишкеке.

По предварительным данным, в турнире поучаствуют 12 команд.

В группу А войдет «Администрация президента», «Ден-соолук», «Жогорку Кенеш»;
В группу В – «Өнөр», «Билим», «Ыйман»;
В группу С – «Бизнес», «Элчилер», «Спортивные федерации»;
В группу D – «Алга», «Регионы», «Журналисты».

Спортсмены из Кыргызстана взяли 5 золотых медалей на этапе Кубка мира по конкуру

Прошел очередной этап Кубка Мира Евразийской лиги по конкуру
. Спортивное мероприятие состоялось в Ташкенте.

По итогу кыргызстанцы взяли 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Отметим, что среди конкурентов были спортсмены из Узбекистана, России, Казахстана, Германии, Армении, Грузии, Беларуси и других стран.

Кыргызстан поставил личный рекорд по числу медалей за чемпионат Азии

Впервые в истории спортсмены из Кыргызстана завоевали 14 медалей на чемпионате Азии по борьбе.
В общей сложности отечественные борцы взяли четыре золотые, три серебряные и семь бронзовых медалей.

Отметим, что сборная КР по греко-римской, вольной и женской борьбе состояла из 21 спортсмена, восьми тренеров, двух врачей, массажиста и двух судей международной категории.

Мээрим Жуманазарова держится на первом месте мирового рейтинга

Спортсменка из Кыргызстана Мээрим Жуманазарова сохранила первенство в мировом рейтинге по версии UWW.

Обновленный рейтинг опубликовали по итогам чемпионата Азии, который проходил в Монголии. На нем отечественная прирезка выступала в категории до 68 кг. По итогу девушка дошла до финала, завоевав серебряную медаль.

На данный момент ее результат в рейтинге составляет 91600 баллов.

Оставайся в
Динамике

В Кыргызстане стартовал чемпионат среди ветеранов футбола

В отечественном чемпионате по футболу поучаствуют 11 команд, игроками которых являются ветераны этого вида спорта
. По данным Кыргызского футбольного союза, они сыграют между собой в два круга.

Участниками состязаний станут следующие команды: «Аламудун», «Алга», «Бешикташ», «Дордой», «Кара-Балта», «Наше», «Нитро», «Нооруз», «Регион-09», «Тойота», «Чүй-Жеңиш».

В Кыргызстане пройдет международный марафон Run the Silk Road

В городе Чолпон-Ата 14 мая состоится десятый Международный марафон ШОС Run the Silk Road.
По предварительным данным, в нем примут участие около трех тысяч человек.

Среди них – команды стран-участниц ШОС, члены сборной команды КР по легкой атлетике и просто любители бега.

На данный момент запланированы следующие дистанции: 2 км 195 м, 21 км 97м, 10км, 3км и скандинавская ходьба 3 и 10 км.

Братья Шаршенбековы и Айпери Медет кызы впервые стали чемпионами Азии

Три спортсмена из Кыргызстана впервые за всю профессиональную карьеру стали чемпионами Азии
по спортивной борьбе. Состязания проходили в Монголии.

Первенство одержали борцы: Жоламан Шаршенбеков (до 60 кг), Тынар Шаршенбеков (до 73 кг), Айпери Медет кызы (до 76 кг).

Отметим, что общее число участников чемпионата составило 23 спортсмена.

Наши спортсмены стали чемпионами мира по NAGA грэпплингу

В американском городке Мористаун прошел чемпионат мира по спортивному единоборству NAGA грэпплинг. В нем приняли участие бойцы из Кыргызстана.

Они достойно проявили себя в ходе поединков с сильными противниками и завоевали 7 медалей – 3 серебряных и 4 бронзовых.

Спортсмены КР покорили чемпионат Азии

Наши спортсмены стали призерами чемпионата Азии по греко-римской и вольной борьбе
, который прошел 19-24 апреля в столице Монголии.

Кыргызстанцам удалось завоевать 14 медалей – 4 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых. Среди победителей были Жоламан Шаршенбеков, Тынар Шаршенбеков и Айпери Медет кызы. Они стали чемпионами Азии впервые в своей карьере.

Три спортсмена из Кыргызстана поборются на чемпионате Азии

Три кыргызстанца будут бороться за бронзу на чемпионате Азии по вольной борьбе.
Состязания пройдут в Монголии.

В число кандидатов на третье место вошли: Улукбек Жолдошбеков в весовой категории до 61 кг, Ислам Орозбеков – до 79 кг и Саякбай Усупоа в весе до 86 кг.

В Кыргызстане пройдет чемпионат по панкратиону UWW

В Оше состоится национальный чемпионат республики по панкратиону UWW.
Отметим, что подобное мероприятие в КР проведут во второй раз.

В спортивных состязаниях примут участие кадеты 14-15 лет, юноши 16-17, юниоры 18-20, взрослые от 20 лет и ветераны, возраст которых должен быть больше 36 лет.

По предварительным данным, турнир пройдет с 27 по 28 мая. По его итогам будут выбраны спортсмены для национальной сборной Кыргызстана, которая примет участие в чемпионате Азии.

Эрназар Акматалиев стал финалистом чемпионата Азии по борьбе

Спортсмен из Кыргызстана Эрназар Акматалиев
в весовой категории 57 килограммов вышел в финал чемпионата Азии по вольной борьбе.

В полуфинальной схватке
он и еще один борец из КР Арсалан Будажапов проиграли. Поэтому теперь в финале спортсмены сразятся только за бронзу.

Отметим, что завтра к борьбе присоединятся еще четыре кыргызстанца.

В Бишкеке пройдет открытие мотосезона

С 22 по 24 апреля в столице Кыргызстана состоится торжественное открытие мотосезона.
Совсем скоро начнется ужин от мотоклуба «Nomad», который подготовили для байкеров из соседних братских стран.

На завтра спланирована поездка на источники «Ысык-Ата». После этого пройдёт мотопробег по центральным улицам Бишкека. Вечер завершится специальной программой в «Перцы ПАБ».

А в воскресенье, с 9 утра, участники мотоклуба «Каган» будут угощать гостей своими фирменными блюдами.

В Кыргызстане пройдёт чемпионат по бодибилдингу и бодифитнесу

15 мая в Бишкеке проведут чемпионат Кыргызстана по бодибилдингу и бодифитнесу
. Спортивное мероприятие состоится на сцене Дворца Спорта им. Кожомкула.

Победителей и призеров будут выбирать в таких категориях, как:
Фитнес-акробатик, Бодибилдинг, Классический бодибилдинг, Фитнес-пары, Фитнес-бикини, Менс-физик, Вэлнесс, Фитмодель, Бодифитнес, Вуменс-физик.

«Мы увидим колоссальную работу, которую проделали спортсмены!», – говорится в сообщении.

Президент Кыргызстана примет участие в турнире по футзалу

С 4 по 5 мая в Бишкеке назначен турнир по футзалу «Мурас»
. В нем примет участие Садыр Жапаров.

Всего в играх примут участие 12 команд, в состав которых войдут представители разных общественных сфер: от администрации президента до работников СМИ.

Мероприятие состоится по инициативе Кыргызского футбольного Союза.

Мээрим Жуманазарова взяла серебряную медаль в чемпионате Азии по борьбе

Спортсменка из Кыргызстана Мээрим Жуманазарова заняла второе место на чемпионате Азии по борьбе. Состязания проходили в Монголии.

В финальной схватке девушка совсем немного уступила сопернице из Казахстана, поэтому не смогла взять золото. Разница в счете их поединка была едва заметной – 2:3.

Напомним, что в прошлом году отечественная спортсменка завоевала бронзовую медаль на Олимпийских играх, которые проходили в Токио.

Спортсмен из Кыргызстана стал лидером состязаний по дрифту

В городе Алматы прошел первый этап турнира по дрифту.
В нем принимали участие казахские пилоты и спортсмены из Кыргызстана и России.

В Классе Street первенство одержал пилот из КР Владислав Воронец, который был за рулём Toyota Altezza.

Отметим, что в PRO-классе победителем стал Андрей Астапов.

Оставайся в
Динамике

Жоламан Шаршенбеков попал в финал Азии по борьбе

Спортсмен из Кыргызстана Жоламан Шаршенбеков вышел в финал чемпионата Азии по борьбе,
который проходит в Монголии.

Борец в весовой категории до 60 килограммов победил казаха Ернура Фидахметова. Счет их поединка оказался 6:1.

Также сегодня бороться за место в полуфинале начали еще четверо кыргызстанцев. По итогу лидером среди них стал Узур Джузупбеков.

Оставайся в
Динамике

В Кыргызстане состоялся турнир по мини-футболу

В Бишкеке прошел турнир по мини-футболу
, который был посвящен Международному дню спорта. По данным организаторов, в играх поучаствовало более 90 человек.

Из этого числа спортсменов сформировали 12 команд. Возраст участников турнира варьировался от 17 до 25 лет.

«На таких мероприятиях мы можем неформально общаться и проводить дальнейшую коллаборацию совместных действий. С учетом того, что происходит в мире, мы обязаны направлять свои усилия на просвещение нашей молодежи, чтобы стремиться всегда к диалогу и миру», – отмечают организаторы.