TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

14 Jan 2025, 18:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:30
00:14
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
🇰🇿🇺🇿 Президенты Казахстана и Узбекистана выступили на саммите «Неделя устойчивого развития Абу-Даби»

📍 В ОАЭ продолжается крупный международный форум «Неделя устойчивого развития Абу-Даби» (ADSW). В столицу продолжают прибывать высокопоставленные гости, среди которых были главы 🇺🇿 Узбекистана и 🇰🇿 Казахстана.

🇰🇿 В рамках мероприятия первым выступил Касым-Жомарт Токаев. Глава РК сделал ряд заявлений, в ходе которых он отметил глобальные проблемы природного и геополитического характера, с которыми сталкивается мир. Токаев отметил готовность Казахстана к совместному решению этих испытаний.

🇰🇿 Президент рассказал об амбициозной стратегии по борьбе с этими проблемами, которую подготовила республика, она включает в себя три ключевых направления — цифровизацию и ИИ, инфраструктурные проекты, а также ядерной энергетики.

🇰🇿 Также Токаев сообщил, что международные партнеры взяли ответственность за строительство в Казахстане зеленых энергетических проектов объёмом 43 ГВт.

ℹ️ В преддверии саммита глава РК встретился с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном.

🇦🇿 Кроме того, глава Казахстана встретился с президентом Азербайджана Алиевым, проведя с ним кулуарную встречу.

🇺🇿 Помимо этого, в ходе события выступил президент Узбекистана Мирзиёев. В своём выступлении он отметил, что РУз имеет потенциал для производства 600 ГВт солнечной и ветровой энергии.

🇺🇿 Мирзиёев отметил намерение республики к развитию сотрудничества для превращения Центральной Азии в один из центров зеленого экономического развития.

🇺🇿 Президент РУз также встретился с министром ИИ ОАЭ, в ходе встречи стороны отметили стремление к сотрудничеству между стран в сфере развития искусственного интеллекта.

🇺🇿 Отмечена позитивная динамика в развитии партнёрства Узбекистана и ОАЭ в экономике. Стороны также подчеркнули предпринимающиеся меры по привлечению инвестиций, промышленности и передовых технологий, а также обсуждались совместные проекты в инфраструктуре, градостроительстве, энергетике, транспорте, логистике, горной промышленности, электротехнике, коммунальном хозяйстве и других сферах.

🇺🇿 Также достигнута договоренность об ускорении проектов по инновациям, освоению редкоземельных металлов, развитию железных дорог и портов, производству кабелей, ГЧП в образовании и медицине. Принято решение о «дорожной карте» по сотрудничеству.

#Казахстан #Узбекистан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

567 10 6 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot