TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

18 Jun 2025, 15:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

01:24
🇰🇬 Насилие — дело семейное: в Кыргызстане депутат предложил передавать дела о семейном насилии старейшинам

🗣 На заседании парламентского комитета Русланбек Жакышов выступил с инициативой делегировать рассмотрение дел о домашнем насилии судам аксакалов.

❗Суть предложения заключается в создании альтернативы уголовному преследованию — разрешение конфликтов через примирение сторон. Более того, по мнению Жакышова действующие сейчас меры могут вызвать критику среди членов семьи — арест на 7–14 суток и выселение из дома на 30 дней, по словам депутата, разрушают семьи, дети могут начать ненавидеть мать, а мужчина — мстить супруге.

⌨️ В этой связи им предложена новая гениальная инициатива, которая заключается в назначении председателями судов аксакалов бывших правоохранителей или уважаемых старейшин и, в ходе разбирательств, начать делать упор на медиацию, а не наказание.

🙅‍♂️ Минюст же сразу отметил, что на сегодняшний день единственный инструмент, который действительно работает — это электронные браслеты. А, поскольку, инициатива с охранными ордерами не работает, то меры нужно только ужесточать, а не ослаблять, передавая дела в совершенно некомпетентные инстанции.

💬 Чтобы понять, что это действительно актуальная проблема для Кыргызстана, то стоит обратиться к статистике на 2025 год, согласно которой уже 4 967 ордеров выдано пострадавшим, а также 422 насильника выселены из дома.

ℹ️ Ранее в Кыргызстане выпустили серию роликов о вреде и деструктивности домашнего насилия. А в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане свою деятельность начали специальные органы и законы предотвращающие домашнее насилие в семье.

✋ А почему бы Русланбеку Жакышову не предложить ужесточить санкции для домашних дебоширов? Для чего вообще нужно учреждать какой-то суд с аксакалами-экс-полицейскими, если можно просто закрыть обидчика на срок достаточный для осознания своей «ошибки». Или у Жакышова у самого рыльце в пуху?

#Кыргызстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

623 0 2 1 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot