TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

7 Aug 2025, 13:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
📹📹📹📹 🇰🇬 Реформа СМИ в Кыргызстане: шаг вперед или новые ограничения

👨‍🦱 Журналист, шеф-редактор «МК-Азия» и «КП-Кыргызстан» специально для Азиатского Экспресса

🇰🇬 Садыр Жапаров подписал новый закон «О средствах массовой информации», несмотря на многочисленные рекомендации медиасообщества и просьбу наложить вето, отправить на доработку. Это наша новая реальность, которую мы принимаем, пусть и со смешанными чувствами.

✅ Безусловно, необходимость обновить законодательство, не менявшееся десятилетиями, назрела давно. И в новом законе есть нормы, призванные помочь журналистам честно выполнять свою работу. Это и прямой запрет на цензуру, и четкое положение о том, что прекратить деятельность СМИ может только суд или учредитель. Право сохранять источник в тайне — фундаментальный инструмент нашей работы, который позволяет проливать свет на коррупцию и несправедливость, помогать людям в сложных ситуациях, обращать внимание властей на проблемы. Без этой защиты невозможна настоящая расследовательская журналистика.

❗Однако дьявол, как известно, кроется в деталях, и именно они вызывают серьезные опасения. Например, процедура регистрации и перерегистрации. Сам по себе этот механизм может стать «фильтром» для неугодных. Какие именно «критерии отказа» будут применяться на практике? Не станет ли этот процесс инструментом для отсеивания критически настроенных изданий под формальными предлогами? Прозрачность и четкость здесь — ключевой вопрос.

🔴Повторюсь, новый закон был необходим — старый не отвечал уже современным реалиям. Поэтому вопрос не в том, нужен ли он в принципе, а в том, каким он получился.

🔴С одной стороны — декларация о защите от цензуры, с другой — реальные механизмы, которые могут быть использованы для давления. Настоящей проверкой этого закона станет не его текст, а правоприменительная практика. Как будут работать суды? Насколько независимыми будут органы юстиции при регистрации? Не превратится ли норма об «ответственности» в инструмент для судебного преследования за критику?

❗Властям важно помнить: сильные и независимые СМИ — это не проблема для государства, а его опора и залог здорового развития общества.

#Кыргызстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

2.9k 0 6 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot