TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

12 Aug 2025, 10:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇰🇬 Обязательная регистрация для всех: как новый закон о СМИ изменит медиаландшафт Кыргызстана

🇰🇬 Журналист аналитического ресурса Region.kg, политический обозреватель Дарья Нестерова специально для Азиатского Экспресса

📝 Новый закон о СМИ в Кыргызстане теперь подразумевает всеобщую регистрацию всех видов средств массовой информации. Куда включили и информационные сайты, они именуются сетевым изданием. Уполномоченный орган юстиции будет вести реестр. Если раньше сетевые издания, аудио-, видео- и кинохроникальные программы имели право проходить регистрацию на добровольной основе, то теперь этот пункт убрали вовсе. Исключения составляют только СМИ, распространяемые на территории какого-либо учреждения вне зависимости от формы собственности. Например, журнал университета или газета завода. Все остальное подлежит регистрации.

✅ Входят ли сюда телеграм-каналы, пока неясно. Непонятна судьба и личных аккаунтов блогеров. Такого понятия, как блог, в законе не прописано. Хотя в нашем современном мире основными рупорами новостей для многих жителей Кыргызстана подчас становятся именно они.

🔴Также не прописана их ответственность за распространение неверной или искаженной информации. Я считаю, что как раз на этом властям и стоило бы заострить внимание. Потому как аудитория некоторых доморощенных блогеров по количеству превышает аудиторию газет, телеканалов и инфосайтов вместе взятых. А это напрямую влияет на умы и сознание населения.

📝В законе о СМИ первым постулатом звучит понятие свободы слова, печати, получения и распространения информации. Красиво звучит:
🗣«Каждый имеет право на свободу выражения мнения, свободу слова, свободу распространения продукции средств массовой информации».


🔴Не тронута статья закона о запрете цензуры со стороны государства. Но тут же СМИ ставят в рамки обязательной регистрации. Получается, контроль со стороны государства будет осуществляться все равно? И окончательное решение о работе того или иного СМИ стоит за государством или судом.

🔴Также ограничивается создание СМИ иностранными физическими и юридическими лицами. Им отныне запрещается владеть, пользоваться, распоряжаться или управлять более чем 35% акций, долей, паев в уставном капитале. Как утверждается властями, это сделано для защиты информационного суверенитета.

🔴Из приятного: теперь на запрос журналиста в госорганы ответ должен прийти в течение трех дней. А игнорировать запрещается вовсе. Все остальные нововведения имеют множество белых пятен, которые могут трактоваться достаточно двояко.

🇰🇬 Я думаю, что нынешние поправки в закон о СМИ – не конец, и через время будут введены дополнения. Мир информационного распространения меняется, и сегодня печатные, радио- и телевещания уходят, к сожалению, на второй план, а что делать со свободными блогерами власти пока не знают.

#Кыргызстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

2.9k 33 16 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot