TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

19 Aug 2025, 02:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇹🇲🇵🇰 Туркменистан и Пакистан договорились активизировать работу над проектом газопровода ТАПИ

🤝 Встреча посла Туркменистана в Пакистане Атаджана Мовлымова с федеральным министром финансов Пакистана сенатором Мухаммадом Аурангзебом, подтвердила намерение минимизировать задержки, связанные с финансированием и безопасностью, чтобы завершить проект в ближайшие 3–4 года.

🇵🇰 Пакистан рассмотрит включение ТАПИ в закон о защите иностранных инвестиций, что снизит риски для кредиторов. Исламский банк развития уже выделил $700 млн на туркменский участок.

🔼 Обсуждены сопутствующие проекты — линия электропередачи ТАП-500, оптоволоконная связь и транспортный коридор, которые усилят экономические связи между Центральной и Южной Азией.

🇹🇲 Туркменский участок (214 км) завершён, ведётся строительство компрессорной станции «Шатлык-1». Афганистан подтвердил готовность к старту строительства в провинции Герат.

🇰🇿 Компания QazaqGaz ведёт переговоры о присоединении к проекту, что может расширить его географию и финансовую стабильность.

⛽️ Проект обеспечит 33 млрд м³ газа ежегодно, что критически важно для покрытия дефицита энергии на фоне роста населения и промышленности. Диверсификация экспорта газа и укрепление позиций в Южной Азии.

🇦🇫 Безопасность в Афганистане остаётся главным вызовом. Требуется дополнительное привлечение средств от 🏦 Азиатского банка развития и частных инвесторов.

🗣 Встреча в Исламабаде подтвердила, что ТАПИ — не только энергетический, но и геополитический проект, способный изменить баланс в регионе. Успех зависит от согласованных действий всех участников и преодоления политических и экономических барьеров.

ℹ️ Ранее министр иностранных дел Туркменистана встретился со своим коллегой из Пакистана, где стороны решили заключить двухсторонние соглашения в энергетической отрасли.

#Туркменистан #Пакистан #ТАПИ
✋✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

3.2k 57 12 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot