TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

16 Sep 2025, 15:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇦🇫 В афганских школах запретили свободу и права человека

🧐 Талибы снова взялись «обновлять» систему образования — теперь очередь дошла до школьных учебников. Согласно внутренним документам министерства образования, из них исчезнут сразу 51 тема, которые признали «несовместимыми с исламским правом и политикой Исламского Эмирата».

❗Под нож пошли такие «опасные» идеи, как права женщин, права человека вообще, свобода, демократия, национальное единство, мир, личная независимость. Заодно убрали упоминания о статуях Будды в Бамиане, об афганском флаге, Дне матери, Дне учителя и даже о народных песнях. Видимо, музыка и флаги представляют не меньшую угрозу, чем философские трактаты.

✅ Решение утвердил премьер-министр талибов мулла Хасан Ахунд и его Высший комитет. Учителям прямо приказали эти темы не преподавать, а специально назначенные инспекторы будут следить, чтобы в школах никто случайно не рассказал детям о «слишком опасных» вещах вроде демократии или Лойя Джирги.

🔴Формально это часть продолжающейся реформы образования, которую талибы проводят с 2021 года. Университетские программы уже «очистили», теперь взялись за школы. Официальных комментариев от властей по поводу публикации документов пока нет.

✋ Кажется, единственная «свобода», которая осталась в афганских учебниках, — это свобода талибов вычеркивать всё, что им не нравится.

#Афганистан
✋✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

2.3k 6 6 1 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot