TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

5 Nov 2025, 03:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇺🇿🇰🇿 Узбекистан и Казахстан утвердили правовые основы для развития искусственного интеллекта

🗣 На 11-м пленарном заседании Сената РУз, депутаты приняли поправки и дополнения в закон «Об информатизации», регулирующие отношения, возникающие при применении ИИ.

✅ В частности, были определены:
🔴понятие «искусственный интеллект»
🔴основные направления государственной политики в этой области
🔴задачи специально уполномоченного органа
🔴общие правила использования ИИ при создании информационных ресурсов и работе информационных систем
🔴положения, направленные на обеспечение неприкосновенности персональных данных при использовании этих технологий

☝️Было подчеркнуто, что поправки в закон служат дальнейшему развитию технологий ИИ, закреплению общих основ его использования, а также более надежной защите прав и свобод граждан.

ℹ️ Анализ показал, что технологии ИИ набирают популярность и получают всё больше финансирования. В последние годы в стране активно развивают новые цифровые возможности, улучшают доступ к информации и её качество, а также готовят квалифицированные кадры.

🇰🇿 В то же время в Казахстане, после доработки закона об ИИ, также были приняты поправки и сопутствующие документы, регулирующие использование технологии и цифровизацию.

🧑‍⚖️ Новый закон впервые вводит ключевые термины, связанные с ИИ, а также определяет:
🔴правовые и организационные основы регулирования
🔴требования к прозрачности и безопасности технологий
🔴порядок использования ИИ государственными органами и организациями

💊 Закон также включает обязательное страхование ответственности за возможный вред, причинённый при использовании ИИ и расширение полномочий правительства по формированию политики в этой сфере.

✋ Сейчас Узбекистан и Казахстан можно назвать самыми развитыми в 🇰🇿Центральной Азии государствами, занимающимися продвижением ИИ.

🔼 Фактически они уже перешли на новый этап его развития, относясь к современной технологии не как к игрушке, а как к серьезной возможности улучшить и в то же время оптимизировать жизнь в своих странах.

☝️Стоит напомнить, что 🇺🇿Шавкат Мирзиёев, ровно как и 🇰🇿 Касым-Жомарт Токаев, лично курируют продвижение технологий ИИ в своих странах, активно уделяя внимание:
💵 финансированию
🏢 открытию дата-центров и IT-парков c 🇨🇳Китаем и 🇸🇦Саудовской Аравией
🧠 внедрению AI-ассистентов
🤝 обмену опытом в ходе встреч с международными партнерами и новаторами
🏘 созданию министерств по развитию ИИ

📝 Вместе с этим Ташкент и Астана также заинтересованы в правовом регулировании технологий ИИ, осознавая все сложности и трудности, которые могут возникнуть при отсутствии правовой базы.

🔎 Сравнивая документы, можно отметить, что 🇺🇿Узбекистан сделал значительный акцент на интеграции ИИ в госструктуры, тогда как 🇰🇿Казахстан, помимо госучастия, также подчеркнул важность защиты граждан от неправомерного использования ИИ.

#Узбекистан #Казахстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

5.1k 274 21 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot