TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

25 Nov 2025, 10:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
☝️ начало
📹📹📹📹 🇰🇬🇨🇳 Антикитайская кампания в соцсетях Кыргызстана разрослась до национального масштаба

🇰🇬 Директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо», Игорь Шестаков специально для Азиатского Экспресса

🔴Роль Китая в развитии транспортной инфраструктуры не производит большого эффекта на наших граждан, поскольку дороги строились и раньше. Другое дело, что проект железной дороги долгое время оставался нереализованным, а Садыр Жапаров смог его сдвинуть с мёртвой точки. Но именно в сфере мягкой силы Китай сильно проигрывает той же Турции, которая в рамках ОТГ активно формирует представление о кыргызстанцах как о «братьях по тюркскому миру».

🇹🇷 Причем Турция предоставляет льготный визовый режим, тогда как попасть в Китай крайне сложно. На недавней научной конференции в Бишкеке, где обсуждалась идея объединения ЦА через культурно-образовательные инициативы проекта «Один пояс — один путь», я задал вопрос спикерам о числе туристов из Кыргызстана, ежегодно посещающих Китай. Данные о китайских туристах в Кыргызстане есть — это не менее 200 тысяч человек ежегодно. Но показателей по кыргызстанцам, посещающим Китай, нет. Спикер отметил, что дело не только в статистике, но и в том, что получение китайской визы — процедура крайне сложная. И подобная трудность с доступом в Поднебесную не способствует выстраиванию общественного диалога и формирования позитивного образа Китая.

🔴Именно поэтому любые вбросы о якобы китайской экспансии ложатся на благодатную «визовую» почву. Даже с помощью специальных фирм, за большие деньги, попасть в Китай сложно. Китайские власти могли бы использовать туризм как инструмент народной дипломатии. Тем более что визовые ограничения уже сняты для Узбекистана и Казахстана.

📺 то, по сути, единственным реально работающим каналом является газета «Шёлковый путь — культурное развитие» из Урумчи, которая ведет диалог между представителями власти и экспертами Китая и Кыргызстана. Но одного издания явно недостаточно.

🇰🇬 Ситуация с информвбросами против КНР, на мой взгляд, в ближайшие годы не ослабнет. По мере реализации проекта строительства железной дороги усилия оппонентов Китая по нагнетанию синофобских настроений будут только расти. Поэтому Пекину необходимо разработать полноценную стратегию против информационных войн, тем более что в 2026 году Кыргызстан будет председательствовать в ШОС, где Китай играет ключевую роль, и контакты между нашими государствами будут особенно интенсивными.

#Кыргызстан #Китай
✋✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

9.7k 23 11 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot