TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

16 Dec 2025, 09:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:49
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
📹📹📹📹 🇰🇿🇮🇷 Иран через Казахстан и ЕАЭС ищет новые пути в Центральную Азию

🇷🇺 Борисов Денис, кандидат исторических наук, заведующий лабораторией-центром региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ, директор АНО «Сибирское общество международных исследований» специально для Азиатского Экспресса

🇮🇷 Визит президента Ирана в Казахстан является попыткой перевести потенциал межгосударственного сотрудничества между двумя странами из гипотетического статуса в практическую плоскость.

🔴Напомню, что Иран является традиционным участником центральноазиатской дипломатии, развивая классический набор направлений межгосударственного взаимодействия: экспорт, импорт, логистика, ограниченные инвестиции, институциональная деятельность в рамках ШОС, гуманитарное сотрудничество по линии персидской культуры и студенческой мобильности. Более того, в условиях международных санкций и перманентной конфронтации с частью западных государств Центральная Азия встроена во внешнеполитическую стратегию Тегерана как одно из направлений парирования системного давления со стороны Запада. Поэтому иранская линия на встраивание в регион началась задолго до того, как многие «великие и не очень» акторы стали актуализировать своё внимание к центральноазиатским делам.

🔴При этом внешнеполитические связи Ирана со странами Центральной Азии неравномерны. Основные региональные партнёры — это, прежде всего, 🇹🇯Таджикистан и 🇹🇲Туркменистан. За последние полтора года можно зафиксировать около 16 значимых взаимодействий Тегерана с Душанбе. Примерно 9 крупных событий присутствуют в ирано-туркменской межгосударственной повестке. Далее следуют: 4 взаимодействия с Казахстаном, 3 — с Узбекистаном и 2 — с Кыргызстаном. В то же время Казахстан является крупнейшей экономикой Центральной Азии со значительным социально-экономическим и политическим потенциалом.

🔴Такая диспропорция отражается на динамике торгово-экономического сотрудничества. Если в абсолютных значениях посмотреть на цифры ирано-казахстанских торговых отношений за период с 2014 по 2023 гг., то всё выглядит неплохо: экспорт Казахстана за 10 лет составил 💵4 млрд (это 42💯 от региона), импорт 💵1,1 млрд (это 8💯 от региона). Однако, если посмотреть на динамику по пятилеткам, то получится, что экспорт за период с 2014 по 2018 составил 💵2,9 млрд (53💯 от региона), а с 2019 по 2023 – 💵1,1 млрд (27💯 от региона). Значительное сокращение, которого нет в других парах торговых отношений между Ираном и Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Очевидно, именно корректировке этой асимметрии и был посвящён визит президента Ирана Пезешкиана. Неслучайно президент Токаев отдельно подчеркнул, что подписание пакета из восьми соглашений должно способствовать расширению практического взаимодействия.

❓ Почему именно сейчас?
1️⃣ Во-первых, с 15 мая 2025 года вступило в силу полноформатное соглашение о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза и Исламской Республикой Иран.
2️⃣ Во-вторых, Казахстан с 2026 года вступает в права председателя ЕАЭС. Именно этим объясняется и рост товарооборота, и мотивация к развитию более интенсивных экономических связей в ирано-казахстанских отношениях, а также акцент подписанных соглашений на транзит, транспорт и логистику.

🔴Поэтому, когда в очередной раз «посвящённый» блогер или политический активист начинает рассуждать о том, зачем нашим странам нужны ЕАЭС, ОДКБ или СНГ, таким критикам следует указывать именно на подобные факты — для того, чтобы обеспечивать политическую поддержку развития экономических связей.

🇷🇺 Возвращаясь к цели визита, первые данные с дипломатических полей позволяют говорить о том, что прошедшую встречу между средней державой Центральной Азии и средней державой Ближнего Востока можно засчитать как удачную попытку интенсифицировать хозяйственные связи внутри Евразии.

#Казахстан #Иран
✋  ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

7.4k 38 17 12
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot