TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

25 Jan, 20:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇰🇿 В Казахстане «Тенгизшевройл» объявил форс-мажор по поставкам нефти из-за пожара — Reuters

🔥По данным издания, авария произошла на газотурбинной электростанции GTES‑4 в западной части Казахстана — там вспыхнул пожар, который вызвал отказ систем распределения электроэнергии и вынудил компанию временно остановить работу на ключевых участках месторождения.

🔽 В результате добыча на Тенгизе и соседнем месторождении «Королев» была приостановлена, а TCO официально объявила о невозможности выполнять контрактные обязательства по поставкам нефти и поддерживать обычный уровень добычи.

ℹ️ Компания TCO является крупным совместным предприятием, долями в котором владеют Chevron (50💯), ExxonMobil (25 💯), КазМунайГаз (20 💯) и Lukoil (5 💯). Тенгиз входит в число крупнейших месторождений мира и обеспечивает значительную часть казахстанской добычи и экспорта через КТК.

📆 Предварительно восстановление нормальной работы месторождения может занять от 7 до десяти 10 или дольше, пока специалисты устраняют последствия аварии и восстанавливают энергоснабжение.

☝️По данным источников, инцидент также затронул экспорт нефти через Каспийский трубопроводный консорциум — основную магистральную линию вывоза казахстанской нефти на мировой рынок.

🏗 Отмечается, что работы по техническому обслуживанию ВПУ‑3 на российском черноморском терминале КТК уже завершены, однако полноценная работа начнется после восстановления газотурбинной электростанции

🇰🇿 На этом фоне, власти Казахстана создали специальную комиссию для расследования причин сбоя и сообщили о контроле ситуации на месте.
💬 «По поручению министра энергетики Казахстана Ерлана Аккенова вице-министр Кайырхан Туткышбаев прибыл на месторождение Тенгиз для контроля ситуации и координации работы с оператором. В комиссию вошли представители территориального департамента Комитета госэнергонадзора, Управления энергетики акимата Атырауской области, системного оператора АО «KEGOC» и компании ТОО «Тенгизшевройл», — отметили в Минэнерго.


☝️Касательно временной приостановки добычи в ведомстве подчеркнули, что мера была принята оператором ТШО в соответствии с протоколами безопасности для защиты персонала и оборудования.

🔽 Вместе с этим приостановка добычи на Тенгизе уже оказывает влияние на мировой рынок нефти, сокращая предложение и вызывая рост цен на Brent, при этом экспортные потоки через ключевой маршрут остаются под давлением из‑за продолжающихся логистических проблем.

✋ 2025 год для Казахстана завершился непросто, а начало 2026-го оказалось и вовсе напряжённым. После атак беспилотников на КТК и инцидентов с танкерами теперь еще и остановка добычи на Тенгизском и Королевском месторождениях. Это ещё больше сократит и без того ограниченные объёмы прокачки нефти.

🤔 Или может кому-то на руку был этот пожар?

#Казахстан
✋  ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

790 82 13 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot