TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

5 Mar, 06:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:10
00:15
00:36
Prev Next
☝️ начало
🇮🇷🔥🇮🇱🇺🇸🤷‍♀️🇰🇿 Зависимость от эмиратских инвестиций заставила Казахстан забыть о союзнике по ЕАЭС

👨‍🦱 Политолог Бегимай Кыдыралиева специально для Азиатского Экспресса

❗️ Но такая прагматичность выглядит особенно цинично на фоне недавних обещаний Токаева в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где Иран с декабря 2024 года имеет статус наблюдателя. В ходе переговоров и саммитов ЕАЭС Казахстан активно продвигал идею углубления сотрудничества с Ираном, включая зоны свободной торговли и совместные проекты. Токаев неоднократно подчёркивал важность «вечной дружбы» и многообещающих перспектив с Тегераном, видя в нём партнёра по диверсификации торговли и логистики.

🇮🇷 Иран, как член ЕАЭС-наблюдатель, участвует в обсуждениях, где звучат клятвы в солидарности и взаимной выгоде. Однако когда дело дошло до реальной поддержки — в момент, когда Иран подвергся ударам, приведшим к гибели тысяч мирных жителей, включая сотни детей, — все эти обещания испарились. Токаев не выразил даже формальных соболезнований президенту Ирана 🇮🇷Масуду Пезешкиану, в то время как другие лидеры, такие как президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сделали это, хоть и не сразу. Хотя МИД Казахстана в итоге выразил соболезнования по поводу жертв, это выглядит как запоздалая формальность, а не личная позиция президента. Но оперативнее всех на удивление оказалась министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова.

🇰🇿 Токаев, позиционирующий себя как реформатора и миротворца, здесь проявил себя как прагматика, ставя экономические интересы выше гуманитарных — интересы, которые сам же и подорвал, отдав стратегические объекты в чужие руки. Игнорируя трагедию в Иране, он рискует подорвать доверие к Казахстану как к нейтральному игроку в регионе, особенно в рамках ЕАЭС. В итоге, когда тысячи семей оплакивают погибших, а сотни детей стали жертвами эскалации, молчание президента выглядит не как дипломатия, а как предательство принципов. Ведь настоящая политика — это не только о деньгах, но и о людях.

#Казахстан #Иран #США #Израиль
✋  ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

725 134 13 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot