TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

9 Mar, 09:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:46
00:32
00:09
00:14
00:08
00:27
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
🇮🇷🔥🇺🇸🇮🇱🇦🇿 Зачем Азербайджан раздувает шум об «иранском» БПЛА в Нахчыване

📰Ситуация между Ираном и Азербайджаном становится всё более напряжённой. СМИ Баку активно распространяют сообщения о якобы агрессивных действиях Тегерана в отношении страны.

😎Азербайджанские источники утверждают, что Иран мог готовить террористические акты, в том числе против нефтепровода Баку–Джейхан, а также атаки на посольство Израиля и синагогу.

🇺🇳 Вместе с этим, раздувая тему об атаках дронов Ирана, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов решил вынести вопрос на всеобщее обсуждение, направив генсеку ООН письмо в связи с инцидентом с БПЛА в Нахчыване, пытаясь представить событие в нужном себе ракурсе и получить международное осуждение Тегерана.

🇦🇪 Продолжая жаловаться, глава МИД уже успел провести телефонный разговор со своим коллегой из ОАЭ Абдуллой бин Зайед аль-Нахайяном, обменявшись мнениями и сплетнями о нападениях дронов. Кроме того, он также успел поплакаться главам МИД стран Центральной Азии, Прибалтики,

🇮🇷 В свою очередь, в отличие от ударов по странам Персидского залива, после инцидента с падением беспилотника в аэропорту Нахичевани МИД Ирана сразу же заявило, что дрон не принадлежал Тегерану и никакой атаки с его стороны не планировалось.

🇮🇷 Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал «слухами» информацию об ударе по Азербайджану.

👨‍🦱Посол Ирана в Азербайджане Моджтаба Демирчилу отметил, что страны должны обсудить инцидент, уточнить детали и урегулировать ситуацию. По его словам, он также связался с главой МИД 🇮🇷 Аббасом Арагчи для получения первичной информации.

✋ Невооруженным глазом видно, что история с беспилотником и подготовкой терактов имеет много вопросов и логических несостыковок, которые больше похожи на политический заказ и провокацию, нежели на реальную агрессию.

🤔 По сути, для Ирана нет особого смысла наносить удары по территории Азербайджана, так как между шиитскими странами существуют давние исторические и торговые отношения, да и в самом Иране проживает достаточно большая азербайджанская диаспора, тесно связанная с Тегераном.

🇺🇸 К тому же, для атаки территории нет самого главного повода — американских военных объектов, что исключает заинтересованность Ирана.

☝️Однако для организации провокации и инфошума строгая логика вовсе не обязательна — зачастую достаточно лишь повода или жертвы и нужного информационный фона, тем более если учитывать, как азербайджанские СМИ любят злоупотреблять доверием аудитории, распространяя сомнительные сведения для разжигания межнациональной розни, как это было уже во время трагедии с AZAL.

❌ В этой связи их даже как-то не волнуют мотивы или вопрос, мог ли беспилотник заблудиться, действуя уже по заранее заданной повестке.

📹Поэтому закономерно возникает вопрос о том, насколько можно полагаться на их интерпретации происходящего в нынешних условиях, также учитывая, что фото и видео доказательств принадлежности беспилотника Ирану, до сих пор не были представлены публике.

🇮🇱 Более того, тут уже невольно возникают мысли, что сам беспилотник вообще мог принадлежать Израилю для организации выгодной себе провокации, чтобы на фоне неудачной компании втянуть в конфликт еще больше стран.

🇦🇿 Впрочем, это совсем не удивительно: Ильхам Алиев давно уже играет по указке 🇺🇸 Вашингтона и входит в созданный 🇺🇸 Трампом «Совет мира». Получив команду объявить братский шиитский Иран агрессором против Азербайджана, он, похоже, даже не стал особо утруждать себя поисками доказательств — просто в очередной раз отработал союзническую линию в интересах 🇮🇱 Израиля и США, послушно став пешкой в их региональных комбинациях.

☝️Кроме того, 🇦🇿Азербайджан убил еще одного зайца, стремясь угодить 🇪🇺ЕС — который недавно внёс КСИР в список террористических организаций, — похоже, послушно подхватил эту линию.

#Иран #Азербайджан #Израиль #США
✋✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

162.6k 52 129 21 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot