TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

9 Mar, 12:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:43
20:37
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
🇹🇷🔥🇮🇷 Азербайджан устраивает полемику по Ирану на неформальном саммите МИД ОТГ

🗺 В Стамбуле состоялось заседание Совета МИД ОТГ, в ходе которого стороны выступили с совместным заявлением по поводу последних событий на Ближнем Востоке, также обсудив текущие региональные и мировые процессы.

🗣 Особое внимание было уделено усилению вооружённых конфликтов и столкновений в соседних регионах. Отмечено, что события привели к гибели людей, серьёзным гуманитарным проблемам и страданиям мирного населения.

🚀Особое осуждение было выражено в связи с инцидентами с падением иранской ракеты в 🇹🇷Турции и якобы атакой иранского БПЛА по аэропорту Нахчывана в 🇦🇿Азербайджане. Министры призвали отказаться от подобных действий, которые могут ещё сильнее обострить ситуацию и расширить зону напряжённости.

😱 Министры выразили серьёзную обеспокоенность ростом насилия на Ближнем Востоке и его тяжёлыми последствиями, осудив любые действия, угрожающие жизни мирных граждан и подрывающие стабильность региона.

🇦🇿 Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов вновь решительно осудил падение обломков ракет на территории Турции, а также бездоказательные атаки якобы иранских БПЛА на Нахчывань.

☝️В этой связи он также подчеркнул необходимость укрепления единства и скоординированных действий между тюркскими государствами.

🇹🇷 Глава МИД Турции Фидан заявил, что организация выступает против расширения конфликта в регионе. По его словам, Турция призывает Иран «воздержаться от новых ракетных ударов по турецкой территории» и продолжает дипломатические усилия, направленные на прекращение противостояния между 🇺🇸США, 🇮🇱Израилем и 🇮🇷Ираном.

☝️Министр заявил, что Анкара выступает за мирное урегулирование, в отличие от политики Израиля, которая, по его мнению, усиливает нестабильность. Кроме того, Фидан добавил, что нападение на члена ОТГ также вызывает обеспокоенность всех участников, и Турция будет добиваться дипломатического решения кризиса.

🗣 Вместе с этим министры подтвердили поддержку суверенитета, территориальной целостности и безопасности Турции и Азербайджана, а также выразили полную солидарность с народами и правительствами этих стран.

🕊Участники подчеркнули, что стабильность на Ближнем Востоке важна для всего региона, и призвали к урегулированию конфликтов через дипломатию в соответствии с Уставом 🇺🇳ООН.

⚡️Также было отмечено, что продолжающаяся нестабильность может привести к перебоям на:
🔴энергетических рынках
🔴нарушению торговых маршрутов
🔴ухудшению продовольственной безопасности
🔴усилению миграционных потоков

🤝 В завершение встречи участники выразили готовность поддерживать международные усилия по восстановлению мира и согласовали продолжение координации и мониторинга ситуации.

📝 По итогам мероприятия было принято совместное заявление министров иностранных дел ОТГ по недавним событиям на Ближнем Востоке, а также утверждено Положение о сотрудничестве с третьими сторонами в формате ОТГ+.

🇹🇷 Кроме того, переговоры с делегациями провел Реджеп Эрдоган, обсудив вопросы укрепления партнерства, а также перспективы взаимодействия в рамках тюркского сотрудничества.

✋ Пользуясь накрученным и необоснованным инфошумом, 🇦🇿Азербайджан не без участия своего хозяина в лице США ищет дипломатическую поддержку стран 🇹🇷ОТГ и 🇹🇷Турции в неявном противостоянии 🇮🇷Ирану, в особенности если истерика Баку выльется уже в открытую конфронтацию с Тегераном.

🇹🇷 Вместе с этим сама Анкара, несмотря на давнюю конкуренцию с Ираном, не сильно горит желанием усугублять ситуацию и попадать в двойную игру США и Израиля, прекрасно понимая, что в случае если дело дойдет до поддержки американцами наземных акций курдов против Ирана, то это вновь сулит проблемы для приграничной территории страны, а также для политического рейтинга 🇹🇷Эрдогана.

🤔 Несмотря на совместное заявление и якобы «тюркское единство», по итогу активные участники по-своему крутят повесткой в организации, отчетливо давая понять, что это политический инструмент, а не платформа для «братского» сотрудничества.

#Азербайджан #Иран #США #Турция #Израиль
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

850 38 8 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot