TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

14 Mar, 22:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

02:21
🇰🇿 Новая Конституция Казахстана может привести к новым проблемам

🇰🇿 Публицист-аналитик Антон Бударов в очередном видео объясняет, почему, по его мнению, не стоит поддерживать новый проект Конституции на референдуме.

🔴Бударов обращает внимание на активную агитацию в интернете в поддержку документа. По его словам, значительную часть этой кампании ведут анонимные аккаунты и боты, распространяющие однотипные националистические тезисы.

🔴В качестве примера он приводит пользователя по имени Нурулхан Калкамунулы, который продвигает аргумент о том, что в унитарном государстве не должно быть двух государственных языков, поскольку это якобы может привести к расколу общества.

🔴Публицист считает подобный тезис манипулятивным и отмечает, что в мире существует немало унитарных государств с двумя и более государственными языками. В качестве примеров он называет Финляндию, Ирландию и Сингапур.

🔴По его словам, подобные аргументы используются в основном в пропагандистских целях и активно тиражируются через ботофермы.

🔴Изучив страницу одного из таких агитаторов, он обнаружил большое количество однотипных материалов в поддержку новой Конституции. По его мнению, это свидетельствует о масштабной организованной кампании, на которую, как он предполагает, могли быть потрачены значительные средства.

🔴Он также вспоминает референдум 2022 года, когда, по его словам, в информационном пространстве наблюдалась похожая волна агитации. После голосования большинство таких страниц исчезли, а обещанные перемены, как считает публицист, так и не произошли.

🔴Бударов утверждает, что тогда одним из последствий реформ стало появление значительного числа националистически настроенных депутатов в нижней палате парламента через систему одномандатных округов. По его мнению, новая конституционная реформа может усилить эти тенденции.

🇰🇿 В завершение публицист предупреждает, что после принятия новой Конституции могут последовать социально-экономические решения, включая снятие моратория на повышение коммунальных тарифов и рост цен на топливо. Он считает, что в дальнейшем ответственность за такие решения могут попытаться переложить на самих граждан, ссылаясь на результаты референдума как на «волеизъявление народа».

#Казахстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

914 8 15 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot