TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

18 May, 09:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
🇺🇿🌏 Память под запретом: как политики Узбекистана пытаются зачистить 9 мая от неудобных символов

🔥В республике вновь разгорается дискуссия вокруг Дня памяти и почестей. Скандальный лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров призвал не допускать политизации 9 мая, заявив о необходимости защитить эту дату от «манипуляций и провокаций».

❗️ По официальной позиции партии, 9 мая должно оставаться днём уважения к памяти предков, отдавших жизни за мир. Подчёркивается важность сохранения исторической правды и общественного единства. И вроде бы всё правильно, однако по факту это больше походит на попытку ограничить нежелательные «формы выражения» памяти.

🌏 Поводом для обращения стали регулярные инциденты в Парке Победы и на мемориале «Братские могилы», где ежегодно возникают конфликты. Причиной напряжённости становится появление отдельных групп с советской символикой, что вызывает резкую реакцию со стороны посетителей-провокаторов.

🧐 И вроде как речь идёт о недопущении провокаций, однако под вопрос ставится сама допустимость выражение памяти достоверной истории, особенно тех, которые выходят за рамки официальной повестки республики.

✋ Заявления о «деполитизации» в таких условиях выглядят смешно: с одной стороны — призыв к уважению и единству, с другой — попытка переиначить суть этой памяти и символов. В итоге 9 мая всё больше превращается не только в день памяти, но и в точку общественного напряжения, где между собой сталкиваются благодарные подвигу предков потомки и провокаторы, под нарративами запада пытающиеся исказить суть этого трагического Дня.

#Узбекистан
✋  ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

24.9k 23 60 8 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot