TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

13 Jul, 17:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:10
00:15
00:04
01:08
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
01:14
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
00:15
00:24
Prev Next
🇮🇷🔥🇺🇸🇮🇱 Ближний Восток приближается к очередному витку военного кризиса

🇺🇸 Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило о завершении шестичасовой операции против Ирана. В ударах были задействованы истребители, корабли ВМС, беспилотники и впервые — ударные морские беспилотники одностороннего действия. По данным американской стороны, поражены десятки целей, включая системы ПВО, береговые радиолокационные станции, пусковые установки ракет и беспилотников, а также малые суда. В Вашингтоне заявили, что операция направлена на снижение возможностей Ирана атаковать международное судоходство в Ормузском проливе. Приказ о её проведении отдал 🇺🇸Дональд Трамп.

🇮🇷 Ответ Ирана последовал сразу по нескольким направлениям. Корпус стражей исламской революции заявил об ударах по американским военным объектам в Бахрейне, Кувейте и Иордании. В Бахрейне, по утверждению Тегерана, были поражены объекты авиабазы Шейх-Иса, включая ремонтные площадки, авиационные ангары, центр управления беспилотниками и инфраструктуру самолётов радиоэлектронной борьбы. В Кувейте целями стали базы Али-Салем и Ахмед аль-Джабер, где, как утверждает КСИР, уничтожены система ПВО Patriot, стратегическая радиолокационная станция FPS и топливные резервуары. Ещё 12 баллистических ракет были выпущены по авиабазе «Муваффак Салти» в Иордании, где размещаются американские истребители F-35, F-15 и F-16.

❗️ Главным фактором эскалации остаётся Ормузский пролив. 12 июля КСИР объявил о его полном закрытии до прекращения американского военного присутствия и вмешательства в регионе. В CENTCOM ответили, что Ормузский пролив является международным морским маршрутом, а американские силы продолжат обеспечивать свободу судоходства. На фоне этих заявлений количество проходящих через пролив коммерческих судов заметно сократилось.

📰 По данным агентства IRNA, в результате одного из американских ударов по водонасосной станции в Бендер-Махшехре погиб один человек, ещё четверо получили ранения. Министерство иностранных дел Ирана обвинило США в нарушении международного права и условий недавно подписанного меморандума о взаимопонимании. Тегеран также предупредил соседние государства, что предоставление своей территории или инфраструктуры для ударов по Ирану сделает их законными целями для ответных действий.

🔥 Несмотря на продолжающуюся эскалацию, дипломатические контакты не прекращаются. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил, что переговоры через посредников продолжаются. В урегулировании участвуют Катар, Оман и Пакистан, которые пытаются не допустить дальнейшего расширения конфликта.

🛢 На фоне происходящего мировые цены на нефть продолжают расти, поскольку риски перебоев поставок через Ормузский пролив остаются одним из главных факторов нестабильности на энергетическом рынке.

#Иран #США #Израиль
✋  ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

371 3 2 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot