TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

5 Aug 2024, 13:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📰📰📰 🇩🇪 «Зеленая энергетика» не оправдала ожидания — Frankfurter Allgemeine

✍️ Неоднократно писали про то, как Запад навязывает странам Центральной Азии «зеленые» технологии и приводили аргументы, что это не так сказочно, как нам рассказывают «заморские принцы». В центре экспертных инициатив «Ой Ордо» неоднократно обсуждалась необходимость Кыргызстана отказаться от использования западных зеленых технологий. Освещали и то как та же хитрая Германия пытается реализовать «зеленые» проекты в Кыргызстане в счет госдолга.

📰 Немецкое издание рассказывает о ситуации в Германии и открывает глаза тем, кто еще слепо верит в чудеса энергетической независимости благодаря «зеленым» технологиям.

📈 Торгово-промышленная палата Германии (DIHK) провела опрос среди 3300 немецких предприятий относительно их инвестиций и перспектив производства в стране. Согласно результатам, 37% фирм планируют либо сократить производство внутри страны, либо перенести его за пределы ФРГ, либо сделать и то и другое.

🔴По данным Frankfurter Allgemeine, ожидания немецких промышленников ухудшаются, так как два года назад такие планы имели только 21% опрошенных. Ситуация усугубляется тем, что среди крупных предприятий (свыше 500 сотрудников) о намерении сократить производство в Германии заявило 51% фирм.

❗DIHK считает, что главной причиной сложившейся ситуации является неудачная энергетическая политика Германии и «энергопереход» Роберта Хабека. Ведомство Хабека также признало ограниченные возможности зелёной генерации и планирует строить газовые и водородные электростанции для стабилизации энергобаланса в пиковые моменты.

🤔 Однако DIHK сомневается в новых поправках к планам. «Поставки водорода нестабильны, а резервные электростанции увеличивают затраты на электроэнергию», — поясняет Деркс. Станции будут построены, но использоваться большую часть времени не будут.


❗Деркс отмечает, что промышленники видят более низкие цены у конкурентов в других странах. Он утверждает, что в реальной экономике люди разочарованы «зелёным переходом», и в стране наблюдается «ползучая деиндустриализация».

Хотя неизвестно, сколько фирм действительно реализовали свои угрозы, заявления палаты подтверждают продолжающееся сокращение рабочих мест в Германии. Недавний пример — сокращение 14 000 рабочих мест у поставщика автомобилестроения ZF, сообщает Frankfurter Allgemeine. Ранее о значительных сокращениях в этом году объявили также химический концерн BASF и автопроизводитель Volkswagen.

✋ Вот как-то такие не радостные перспективы перехода на «зеленые» технологии. Поэтому странам Центральной Азии стоит задуматься — нужно ли идти на поводу у западных инвесторов и строить в стране то, что даже в Германии не показало себя эффективно.

#Германия #Центральная_Азия #зеленая_энергетика
✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

878 1 10 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot