TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

3 Apr 2025, 20:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
🇹🇯🇪🇺 Самаркандский диалог: как Таджикистан выстраивает мосты с ЕС и соседями

🗺 На полях саммита «Центральная Азия – Европейский союз» в Самарканде президент Таджикистана провел встречу с президентом Совета ЕС Антониу Коштой. Обсуждались перспективы укрепления сотрудничества между Таджикистаном и ЕС.

🇹🇯 Эмомали Рахмон назвал Евросоюз ключевым партнером на международной арене, а Антониу Кошта поздравил Таджикистан с успешным решением пограничных вопросов с Кыргызстаном и Узбекистаном, отметив историческую значимость этого события.

❗Стороны отметили, что соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве находится на финальной стадии согласования. Особое внимание уделили использованию природных и гидроэнергетических ресурсов Таджикистана для развития торговли с ЕС, а также потенциалу в сельском хозяйстве, промышленности и транзите.

🔴Сотрудничество в энергетике, включая проекты Рогунской и Нурекской ГЭС, признано примером устойчивого партнерства, и Таджикистан выразил интерес к европейским инвестициям и технологиям в этой сфере.

🌬 Также обсуждались развитие «зеленой» экономики, производство и экспорт «зеленой» энергии, а также расширение взаимодействия в здравоохранении, образовании, социальной защите и профессиональном обучении.

🔴Стороны затронули вопросы изменения климата, экологических бедствий и глобальные инициативы Таджикистана по их решению, а также продолжение сотрудничества по программам БОМКА и КАДАП.

🇹🇯 Также Эмомали Рахмон провёл встречу с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которой стороны обсудили расширение торгово-экономических связей, привлечение европейских инвестиций и технологий, подписание нового Соглашения о партнёрстве и реализацию Дорожной карты по углублению сотрудничества.

🇹🇯 Рахмон поддержал переход отношений на стратегический уровень и выразил готовность Таджикистана участвовать в спутниковом соединении ЕС и Центральной Азии.

🇹🇯 Эмомали Рахмон встретился с Шавкатом Мирзиёевым. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, включая торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Мирзиёев высоко оценил недавние мероприятия в Худжанде.

🇹🇯 Президент Таджикистана провёл встречу с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо. За время сотрудничества банк реализовал в республике 184 проекта на сумму свыше $1 млрд в сферах финансовой системы, частного сектора, транспорта и энергетики. Также обсуждались проекты по водоснабжению и ЖКХ.

🇹🇯 Рахмон отметил важность совместных проектов в условиях внешних экономических вызовов и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества в реформах и повышении устойчивости экономики, включая привлечение грантов и льготного финансирования.

#Узбекистан #ЕС
✋  ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

9.6k 102 9 1 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot