TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

3 Jun 2025, 12:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇰🇿 В Казахстане бьют тревогу из-за новой системы мониторинга IMEI: 16 млрд тенге в год будут попадать в карман частной компании

❗ Министерство цифрового развития РК внедряет систему, обязывающую регистрировать все импортируемые смартфоны в системе «ATS Mediafon KZ», подчиняться «белым/серым/чёрным спискам» IMEI, но самое главное — пользователи будут должны платить 4 000 тенге за каждое устройство (не в бюджет, а частной компании).

💸 При 4 млн смартфонов в год сумма будет достигать 16 млрд ₸/год и будет уходить в ТОО «ATS Mediafon KZ», при этом владелец компании скрыт, но зарегистрирована она в Алматы и, фактически, все расходы поставщиков перекладываются на потребителей.

❓ Встаёт логичный вопрос: почему деньги идут не в бюджет, если у Казтелерада уже есть база IMEI? Выходит, что налог пополняет частный бизнес, а не казну.

📱 В 2023 году запретили «серый» импорт техники — теперь вводится ещё один барьер, который добавляет бюрократии, а также усложняет жизнь казахстанским пользователям, предоставляя им подорожавшие смартфоны и новую систему слежки за пользователями.

❓ Общественность и СМИ уже требуют объяснений от главы МЦРИАП РК: почему выбрана именно эта компания и кто её бенефициары? И стоит ли ждать аудит трат?

✋ Если это «цифровизация», то почему она всегда приводит к доплатным системам в карман узкого круга лиц?

#Казахстан
✋✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

3.5k 61 7 15
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot