TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

28 Jul 2025, 21:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇵🇰 Террористическая активность в Пакистане усиливается — тревожные цифры PICSS

🎖 В пригороде Карачи, районе Мангопир, прошла спецоперация контртеррористического подразделения Пакистана, в ходе которой были ликвидированы трое предполагаемых боевиков террористической организации «Техрик-е-Талибан Пакистан» — группировки, известной под названием «Фитна аль-Хаваридж». По данным силовиков, боевики укрывались в жилом доме. Во время штурма началась перестрелка, все трое были убиты на месте.

🔴Как сообщил старший офицер CTD Раджа Умар Хаттаб, двое из ликвидированных — Зафран и Кудратулла. За голову Зафрана было назначено вознаграждение в 20 миллионов рупий. Личность третьего участника пока не установлена. По данным следствия, один из боевиков был смертником и, предположительно, связан с прошлогодним терактом против китайских граждан в Карачи.

🔍 В доме были обнаружены взрывчатка, пояса смертников, ручные гранаты и блокнот с записями предполагаемых целей. Объект полностью обследован сапёрами. Полиция устанавливает, кому принадлежало здание, где скрывались террористы.

📊 На этом фоне опубликован ежемесячный отчёт Исламбадского института конфликтов и безопасности (PICSS). В мае в стране зафиксировано 85 нападений — на 5% больше, чем в апреле. Хотя масштаб эскалации ограничен, тревогу вызывает рост числа жертв.

❗Погибли 113 человек: 52 сотрудника сил безопасности, 46 мирных граждан, 11 боевиков и четверо членов местных ополчений. Ранено 182 человека, включая 130 мирных жителей и 47 силовиков. Особенно заметен рост числа жертв среди населения — на 145% по сравнению с апрелем. Потери среди сил безопасности, напротив, по раненым сократились, но число погибших военных выросло на 73%.

🎖 В ходе операций силовиков было нейтрализовано 59 боевиков, при этом погибло пятеро военнослужащих. Всего в мае общее число жертв в стране составило 172 человека. Основной удар пришёлся на Белуджистан и Хайбер-Пахтунхву: на эти провинции пришлось 82 из 85 атак. В одном лишь Белуджистане в результате 35 нападений погибли 51 человек и ещё 100 были ранены.

#Пакистан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

3.2k 124 4 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot