TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

3 Dec 2025, 05:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
🇹🇷 Открытие нового памятника и форум руководителей СМИ стран ОТГ

🇭🇺 В Венгрии открыли мемориальную стелу, посвящённую сотрудничеству стран Организации тюркских государств. Формально — «в сфере основных прав», фактически — очередной декоративный жест в рамках проекта, который всё чаще называют не чем иным, как попыткой оживить идею «Великого Турана». Идею, которая давно стала инструментом геополитических амбиций Анкары, а не реального равноправного партнёрства.

🗿Стелу установили в парке Сомбатхея — там, где в 2023 году делегации ОТГ высаживали «символические деревья». Теперь в центр этой символики добавили ещё и памятный камень, который должен демонстрировать «единство тюркского мира». Но за всем этим ритуалом несложно увидеть другое: Венгрия — единственная страна ЕС, которая активно вовлекается в проект, выгодный прежде всего Турции, а не участникам Центральной Азии.

❗️ Инициатором стелы стал бывший омбудсмен Акош Козма. Он говорил о «фундаментальных правах», но на деле речь идёт о том, что ОТГ пытается закрепить своё влияние на европейской площадке, при этом не решив собственные проблемы с правами человека внутри блока.

🇹🇷 На церемонии послы стран ОТГ говорили о «дружбе» и «партнёрстве», но игнорировали очевидное — проект тюркской интеграции всё больше напоминает идеологическую конструкцию, выстроенную вокруг Анкары, которая получает новые рычаги влияния, в то время как остальные участники выполняют роль статистов.

🇦🇿 Параллельно в Баку прошла 7-я встреча министров и руководителей СМИ стран ОТГ
🤝🤝 Там был утверждён План действий на 2026 год — фактически попытка создать единый информационный контур, выгодный прежде всего Турции, которая стремится консолидировать медиаполе региона.

🤔 Очевидно, что под вывеской «интеграции» формируется структура, где инициативность концентрируется в одном центре, а остальные вынуждены подстраиваться под чужие политические и культурные амбиции.

✋ Так называемый «Великий Туран» — красивая упаковка для проекта, который многие эксперты справедливо считают инструментом расширения влияния Анкары. И новые стелы, встречы и коммюнике — лишь символический фасад, за которым скрываются куда более прагматичные интересы.

#Центральная_Азия #ОТГ
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

4k 120 7 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot