TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

13 Feb, 08:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇰🇬 В Кыргызстане президент подробно разъяснил по ситуации с отставками и планами заговорщиков — «Кабар»

🇰🇬Комментируя вопрос с отставкой экс-главы ГКНБ 🇰🇬Камчыбека Ташиева, Садыр Жапаров заявил, что все началось с группы депутатов и сторонников проведения досрочных выборов, которые стали разделять коллег на «сторонников генерала» и «сторонников президента».

📝Затем это разделение распространилось и в обществе. Начали собирать подписи за проведение досрочных выборов, вводя людей в заблуждение заявлениями о якобы достигнутых договорённостях.

🇰🇬 Также под видом Камчыбека Ташиева злоумышленники начали обращаться к членам парламента, чиновникам и видным деятелям общества, угрожая и призывая их «перейти на сторону генерала».
💬 «Если бы я своевременно не принял решительных мер и не уволил Ташиева, народ благодаря усилиям злоумышленников мог бы расколоться и начались бы конфликты. Вот почему мне пришлось уволить своего друга. Стабильность в государстве для меня превыше всего», — заявил Жапаров.


💬 По словам президента, он заранее связался с 🇰🇬Ташиевым, объяснил ситуацию, а затем подписал решение, тем самым сохранив жизнь своему другу и предотвратив ещё более серьёзные последствия.

☝️Вместе с этим Жапаров отметил, что дружба с 🇰🇬Ташиевым сохранится, однако ее нельзя связывать с должностями или интересами.

🤝 Президент также опроверг слухи о договоренности с 🇰🇬Ташиевым относительно выборов: «он отработает один срок, а его близкий друг — другой», заявив, что 🇰🇬 Кыргызстан — демократическая страна.

🇰🇬 Жапаров также прокомментировал отставку спикера Парламента Нурланбека Тургунбек уулу, которую связывают с «петицией 75 человек». Президент пояснил, что не утверждает и не опровергает вовлеченность Нурланбека в их деятельность, однако, по всей видимости, он осознал свою вину за то, что позволил депутатам начать разделяться на «команду Жапарова» и «команду Ташиева», и пришел к решению оставить пост.

😎Говоря о группе злоумышленников планировавших расколоть общество по вопросу выборов, президент пояснил, что сразу же обратился в Конституционный суд с вопросом о сроке его полномочий.
💬 «Считаю, что на спорные вопросы, возникающие у общества, всегда нужно давать юридически четкий ответ. Только Конституционный суд может дать точное определение. Поэтому считаю наше обращение логичным шагом с юридической точки зрения», — сказал Садыр Жапаров.


🔎 Также в настоящее время соответствующие органы проводят расследование, которое ясно покажет масштаб «инициативы 75 человек», количество участников и их истинные цели.

🇰🇬 Кроме того, по словам президента с учетом реалий ГКНБ пройдет качественную реформу, которая будет отвечать современным угрозам и глобальным изменениям.
💬 «ГКНБ полностью выполнил возложенную на него миссию. В некоторых областях можно даже сказать, что он ее перевыполнил. Однако государство — это живой организм, он должен постоянно расти и меняться», — отметил Жапаров.


🧑‍⚖️ Вместе с тем, если выяснится, что некоторые представители спецслужб или других госорганов вышли за рамки закона и превысили свои полномочия, они обязательно будут расследованы и привлечены к ответственности.

🇰🇬В завершение президент отметил, что борьба с коррупцией и преступностью продолжается 24 часа в сутки, и он всегда будет оставаться принципиальным в этих вопросах.
💬 «Все государственные служащие это хорошо знают. Преступность и коррупция должны быть искоренены в нашей стране», — подытожил президент.


#Кыргызстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

1.9k 57 29 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot