TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
Азиатский Экспресс

11 Apr 2024, 13:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇰🇬😡Все иностранное запретить и блокировать — новые радикальные идеи в парламенте Кыргызстана

🗣Спикер парламента КР Нурланбек Шакиев считает, что в республике слишком большое распространение получили арабский и русский языки.

«Почему мы все арабизируем? Не халал, а адал. Мы даже имена арабизируем. У нас очень много кыргызских хороших имен. К примеру, Бакыт, Таалай, Эльмурза, Улукбек, Балбак, Чолпон. Почему мы не используем их, а ставим имена на арабском? У нас скоро исчезнут наши кыргызские имена. В селах дети разговаривают на русском, кыргызский исчезает, так как они смотрят в телефоне контент на русском языке. Нужно все на кыргызском сделать. Нужно блокировать все передачи, мультфильмы на русском и иностранном языках. У нас имена на арабском все», — гневно вещает Шакиев.


Вместо того, чтобы простимулировать развитие кыргызского языка и мотивировать людей говорить/называть детей на нём, Шакиев идет по самому простому пути: все запретить и заблокировать.

В любом объединении людей, каким является в том числе и орган законодательной власти, есть середина с более-менее одинаковыми и спокойными подходами к какой-то проблеме, а есть края, откуда раздаются подобные возгласы.

☝🏼Откроем секрет: так не работает. Ты не можешь просто так заставить людей говорить на каком-то языке, и уж тем более думать, как предлагал Шакиев в декабре 2023-го года. Запретительство в целом не очень хорошо работает, если касается не каких-то совсем уж деструктивных и криминальных действий, как например наркотиков или терроризма.

Ты можешь придумать какой-нибудь нестрогий закон, который население будет нарушать, потому что ему больше нравится называть детей по-арабски и говорить на русском. Или ты можешь бросить все силы на тотальные запреты (как собственно и предлагает Шакиев) и превратиться в Украину 2.0 с её истериками по поводу каждого таксиста, который посмел ответить на русском, или школьника, который спел песню Цоя в Одессе🤷🏻‍♂️

🤔Удивительно, что такие возгласы раздаются не просто с правых трибун Жогорку Кенеша, а от человека, который является его спикером.

Благо, нашлись те, кто возразил радикальному националисту.
Например, Дастан Жумабеков высказал следующее мнение: «Каждый родитель имеет право называть своего ребенка как захочет. У нас есть демократия. Родитель, если захочет, хоть Майклом Джексоном или Роналду назовет».


#Кыргызстан
✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

42.9k 4 10 1 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot