TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
Азиатский Экспресс

1 Oct 2025, 20:41

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Prev Next
🇰🇿 Казахстан создаст онлайн-платформу переподготовки кадров с помощью ИИ

🇰🇿 Глава государства провёл первое заседание Совета по развитию искусственного интеллекта. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что без развития ИИ невозможно выдержать глобальную конкуренцию, а цифровые системы становятся фактором суверенитета и роста экономики. Президент напомнил, что уже сегодня 92% госуслуг доступны онлайн, более 26 млн цифровых сервисов оказаны только за полгода, а доля безналичных платежей превысила 85%. В то же время стремительное развитие технологий требует постоянного обновления подходов. Заседание было посвящено роли ИИ в образовании, где эта технология способна стать ключевым инструментом модернизации.

🇰🇿 Президент отметил, что в Казахстане уже действует программа AI-Sana, по которой свыше 440 тысяч студентов получили сертификаты в сфере ИИ. Но при этом в стране нет специализированного вуза, поэтому необходимо создать исследовательский университет с особым статусом, привлекая ведущие мировые учебные центры. Он должен стать центром науки, образования и инноваций.

❗️ Особое внимание Токаев уделил применению ИИ в образовании. Персонализированное обучение, цифровые профили учащихся, автоматизация рутинных задач учителей и новые инструменты профориентации способны качественно изменить систему. При этом Президент подчеркнул: технологии должны помогать, но не заменять живое наставничество, а национальные ценности и культура должны оставаться в основе образования.

🇰🇿 По его словам, искусственный интеллект способен сократить разрыв между городскими и сельскими школами, поддержать детей с особыми образовательными потребностями и создать инклюзивную среду. При этом необходимо учитывать риски: зависимость от машинного мышления, вопросы этики и трансформацию рынка труда. Для смягчения последствий автоматизации президент поручил создать национальную онлайн-платформу по переподготовке кадров.

🇰🇿 Токаев подчеркнул, что цифровая стратегия Казахстана должна опираться на национальные интересы, а ИИ становится ключевым фактором суверенитета. Следующее заседание Совета будет посвящено именно этой теме.

🗣 В обсуждениях приняли участие министры Казахстана, а также представители 🇦🇪ОАЭ, 🇺🇸США, 🇨🇳Китая, 🇬🇧Великобритании и международных организаций, включая лауреата премии Тьюринга Джона Хопкрофта.

🗺 В рамках мероприятия президент Казахстана посетил выставку, где были представлены новейшие достижения в области ИИ. В экспозиции участвовали ключевые компании и организации страны, включая ОФ «Ustem Foundation», Freedom Bank, Yandex Qazaqstan, Kaspi Bank, АО «Казахтелеком», АО «Евразийский банк», АО НУХ «Байтерек» и АО НК «Қазақстан Темір Жолы». Проекты затронули самые разные сферы: от образования и культуры до логистики и технологий для «умных городов».

❗️ Особое внимание привлекли туристические онлайн-платформы, генеративные ИИ-системы, B2B-решения и казахстанский мессенджер AITU. В транспортной секции показали интеллектуальные системы управления перевозками и телекоммуникационные решения на базе 5G.

#Казахстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

2.5k 65 11 5
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot