TGStat
TGStat
Qidiruv uchun matnni kiriting
Ilg‘or kanal qidiruvi
  • flag Uzbek
    Sayt tili
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Saytga kirish
  • Katalog
    Kanal va guruhlar katalogi Kanallar qidiruvi
    Kanal/guruh qo‘shish
  • Reytinglar
    Kanallar reytingi Guruhlar reytingi Postlar reytingi
    Brendlar va shaxslar reytingi
  • Analitika
  • Postlarda qidiruv
  • Telegram'ni kuzatish
Азиатский Экспресс

11 Jul, 08:02

Telegram'da ochish Ulashish Shikoyat qilish

Prev Next
🇰🇿🇮🇷🔥🇺🇸🇮🇱 Логистика Евразии становится новой ареной геополитической борьбы

💣 США нанесли удар крылатыми ракетами по железнодорожному мосту Ак-Таке-Хан в иранской провинции Голестан, примерно в 39 километрах от границы с Туркменистаном. По информации иранского агентства Fars News, мост является частью стратегического железнодорожного маршрута, связывающего Иран с Туркменистаном, Казахстаном, Россией и Китаем.

🇮🇷 По данным иранской стороны, объект входит в систему международных транспортных коридоров и в последние годы приобрёл особое значение. После осложнения ситуации на морских маршрутах интенсивность движения китайских грузовых поездов по этому направлению значительно выросла, а с конца 2025 года маршрут также активно используется для перевозки российских грузов.

💣 Примечательно, что удар по мосту совпал по времени с визитом в Туркменистан американского сенатора Стива Дэйнса. В Ашхабаде он провёл отдельные встречи с председателем Халк Маслахаты 🇹🇲Гурбангулы Бердымухамедовым, президентом 🇹🇲Сердаром Бердымухамедовым и главой МИД 🇹🇲Рашидом Мередовым.

🗣 В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества в энергетике, транспортно-логистической сфере, финансовом секторе, внедрении новых технологий и искусственного интеллекта. Отдельное внимание было уделено развитию международных транспортных коридоров Восток — Запад и «Север — Юг», а также строительству газопровода ТАПИ.

🇺🇸 Стив Дэйнс входит в Комитет Сената США по энергетике и природным ресурсам и активно участвует в обсуждении транспортных проектов в Центральной Азии и на Южном Кавказе. В числе направлений, которые он поддерживает, — Средний коридор и маршрут TRIPP, призванные обеспечить связь Центральной Азии с Европой по направлениям, менее зависимым от российских и иранских транспортных путей.

🔴Официальной информации о связи визита американского сенатора с ударом по мосту нет. Однако совпадение этих событий вновь привлекло внимание к растущему значению транспортных коридоров, которые становятся одним из ключевых элементов геополитического соперничества в Евразии.

#Иран #США #Израиль
✋  ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

479 9 18 5
Katalog
Kanal va guruhlar katalogi Kanallar to‘plamlari Kanallar qidiruvi Kanal/guruh qo‘shish
Reytinglar
Telegram-kanallar reytingi Telegram-guruhlar reytingi Postlar reytingi Brendlar va shaxslar reytingi
API
Statistika API'si Postlar qidiruvi API'si API Callback
Kanallarimiz
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
O‘qish
Академия TGStat Telegram tadqiqoti 2019 Telegram tadqiqoti 2021 Telegram tadqiqoti 2023
Kontaktlar
Справочный центр Qo‘llab-quvvatlash Email Vakansiyalar
Har xil narsalar
Foydalanuvchi shartnomasi Maxfiylik siyosati Ommaviy oferta
Botlarimiz
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot