TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
Азиатский Экспресс

9 Sep 2025, 02:01

Open in Telegram Share Report

00:29
00:52
Video is unavailable for watching
Show in Telegram
09:51
Video is unavailable for watching
Show in Telegram
Prev Next
🇰🇬 Кыргызстан улучшает транспортную инфраструктуру

🇰🇬 Садыр Жапаров отметил важную веху в модернизации транспортной инфраструктуры страны — открытие реконструированных аэропортов в Нарыне и Казармане. В ходе церемонии глава государства подчеркнул, что эти объекты становятся не просто важными узлами для местных жителей, но и мощным рычагом для развития экономики региона.

🛫 Открытие новых аэропортов, по мнению Жапарова, играет ключевую роль в обеспечении связи Кыргызстана с остальным миром. В условиях отсутствия выхода к морю, воздушные транспортные связи становятся важнейшим звеном для укрепления внешних и внутренних связей. Президент отметил, что реконструированные аэропорты обеспечат пропускную способность до 100 пассажиров в час, что значительно увеличит удобство и доступность воздушного транспорта для горных регионов.

🇰🇬 Работы по реконструкции аэропортов были проведены за счет средств ОАО «Аэропорты Кыргызстана» на сумму 8,2 млрд сомов, из которых значительная часть была направлена на закупку нового оборудования и техники. Важным этапом стало обновление авиапарка, с приобретением новых самолетов для внутренних и международных рейсов. Также в будущем ожидается запуск новых воздушных трасс и расширение маршрутной сети.

🇰🇬 Кроме того, Садыр Жапаров напомнил о реализации других проектов в авиаотрасли: возобновлении работы аэропортов Талас и Каракол, строительстве новых терминалов в Оше и Тамчы, модернизации аэропорта «Манас» и запуске международного аэропорта в Джалал-Абаде.

❗Не менее важным является и создание новой воздушной трассы через Нарынскую область, которая сократит расстояние между Кашгаром и центральной Азией в два раза. Жапаров также отметил, что Кыргызстан находитcя на финальной стадии переговоров с Еврокомиссией по исключению страны из «черного списка» ЕС, что открывает новые перспективы для страны.

🗺 Также в выхожные президент посетил и современный автовокзал в Балыкчы, который прошел капитальную реконструкцию. Здание, построенное еще в 1970-х годах, теперь преобразилось. Ремонт охватил все помещения, установлены новые удобства для пассажиров, водителей и обслуживающего персонала, а также создана гостиница и общежитие для работников автовокзала. Также было благоустроено прилегающее пространство.

🇰🇬 Жапаров ознакомился с проектами по дальнейшему благоустройству города, в том числе с обновлением въездной арки и созданием нового рыбного рынка. В рамках визита он пообщался с местными жителями, выслушав их предложения и обращения, в том числе по вопросам строительства социальных объектов.

🇰🇬 Президент отметил, что модернизация транспортной инфраструктуры включает не только воздушные, но и наземные маршруты, что важно для развития внутренней торговли и туризма.

#Кыргызстан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

3.2k 23 4 6
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot