TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
Азиатский Экспресс

1 Feb, 15:31

Open in Telegram Share Report

🇵🇰 В Пакистане идет неофициальная эвакуация гражданских на фоне начала КТО — Reuters

📰 По сообщениям издания за последние недели десятки тысяч людей покинули отдалённый горный район Тирах на северо-западе Пакистана.

🎖 Причиной экстренной эвакуации связывают с призывом в мечетях на фоне возможных военных действий против исламистских боевиков.

🚛 Жители долины Тирах в провинции Хайбер-Пахтунхва, на границе с Афганистаном, сообщили, что несмотря на сильные снегопады и низкие температуры, они покинули свои дома и переехали в соседние города, чтобы избежать боевых действий.
💬 «В мечети объявили, что всем нужно уйти, и люди действительно ушли. Мы тоже покинули район», — рассказал местный владелец магазина, который вместе с семьёй перебрался в город Бара.


👨‍🦱Информацию также подтвердили местные чиновники, которые регистрируют массовый отток населения.

🗺 Долина Тирах долгое время считалась стратегически важной и служила укреплённой базой группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан», которая регулярно совершает нападения на пакистанские силы безопасности.

❌ При чем само правительство Пакистана официально не объявляло эвакуацию и не сообщало о планах проведения военной операции.

🇵🇰 Во вторник министр обороны Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф заявил, что никакая операция в Тирахе не планировалась и не проводилась, назвав переселение обычной сезонной миграцией из-за суровой зимы.

💻Однако источник издания в пакистанской армии сообщил, что перемещение жителей стало именно результатом многомесячных консультаций с участием старейшин племён, местных чиновников и сил безопасности, чтобы исключить давление боевиков на гражданское население.

☝️Самим жителям рекомендовали временно покинуть район, чтобы снизить риск во время «целенаправленных операций на основе разведданных».

💻Он также добавил, что подготовки к крупномасштабному наступлению еще не велось из-за гористой местности и сложных зимних условий.

👨‍🦱Вместе с этим министр Хайбер-Пахтунхвы Сохаил Африди заявил, что его правительство не консультировалось по поводу переселения или операций в Тирахе.

👨‍🦱Он подчеркнул, что решения принимались за закрытыми дверями без участия провинции, и также отверг официальную версию, что люди покидают район добровольно из-за снега.

❌ Вместе с этим, местные жители также отрицают причину холода, отмечая сложность и трудность эвакуации.
💬«Мы уехали не из-за холода. Снег идёт здесь каждый год. Мы всю жизнь жили в этих местах. Люди покидали деревни из-за объявлений об эвакуации», — сказал местный, который недавно переехал в Бару.


☝️Жители сообщают, что переезд оказался сложным испытанием. Им приходилось продвигаться по заснеженным трассам, сталкиваясь с недостатком пищи, из‑за чего эвакуация растянулась почти на неделю.

❄️ Другой переселенец рассказал, что некоторые семьи застревали в снежных заносах на несколько дней, погибая вместе с детьми.

ℹ️ Долина Тирах привлекла внимание страны в сентябре после мощного взрыва на предполагаемом месте производства бомб.

#Пакистан
✋ ✍️✍️✍️➡️@ExpressAsia

715 33 14 1 4
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot